Öl/Hartfaserplatte. Porträt von Waldtraut, der Nichte der Malerin. Nach schwerer Krankheit und der Aufgabe ihres sportlichen Erfolgs als Speerwerferin, widmete sich Nöbl der Malerei. Hierbei fand ihre großflächig-kontrastreichen Farbkompositionen derartigen Anklang, dass ihr etwa ein Ehrenzeichnen durch die Stadt Innsbruck und der Professorentitel verliehen wurde. Links oben signiert. Auf Bildträger verteilte minimale Farbabplatzer, guter Allgemeinzustand. Österreich, 20. Jh. H x B ca. 40 x 31 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.