Aquarell/Papier. Beruhigtes Seeufer mit Entenpaar. Der deutsche Maler Olszewski sammelte auf seinen regelmäßigen Aufenthalten an der Ostsee viele wichtige Erkenntnisse über das Leben und Verhalten der dort ansässigen Tier- und Vogelarten. So spiegeln seine Aquarelle und Gemälde "vollkommene Harmonie im Zusammenspiel von Luft, Wasser, Erde und Licht mit den gefiederten Lebewesen" wider und bestechen durch einen unverkennbaren Malstil, der in renommierten deutschen Museen zu sehen ist. Rechts unten signiert, München ortsbezeichnet. Bildträger leicht vergilbt, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 50 x 69 cm, gerahmt, unter Glas
Category: Gemälde 20. Jh.