Zu den Chiemseemalern zählend, erlangte Maier-Erding gerade durch Porträts seine Bekanntheit. Er hatte zunächst die Münchner Kunstgewerbeschule und Akademie besucht, später studierte er in Holland die niederländische Malerei und wurde schließlich Mitglied der Künstlervereinigung "Frauenwörther".
Öl/Leinwand. Nach dem Fang. Rechts unten signiert, "29" datiert. Originalzustand, leichtes Krakelee. Deutschland, um 1929. H x B ca. 100 x 120 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.