Öl/Leinwand. Stammtisch-Szene. Mit seinen Gemälden, allen voran Landschafts- und Tierbildern, galt der spätimpressionistische deutsche Maler Schramm-Zittau ab 1933 als einer der meistausgestellten deutschen Künstler. Erste große Ausstellungserfolge hatte der zum "Königlichen Professor" ernannte Künstler sowohl auf der Pariser Weltausstellung 1900 als auch auf der 2. Biennale Venedig 1901 erzielen können. Sein heute noch bedeutender Stellenwert lässt sich an der Vielzahl deutscher Museen bemessen, die die Werke Schramm-Zittaus in ihre Sammlungen aufgenommen haben. Rechts unten signiert. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 60 x 80,5 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.