Für seine Malereikünste erhielt der deutsche Bauernmaler Baumgartner schon mit 21 Jahren eine Goldmedaille, als er eines seiner eindrucksvollen Werke 1913 im Münchner Glaspalast ausstellen durfte. Doch auch generell wird der Künstler bis heute durch seine scharfsinnigen Motive im internationalen Kunstgeschehen hochgeschätzt - Tendenz steigend.
Öl/Holz. Porträt einer feinen Dame mit Pelzkragen. Links oben signiert, 1960 datiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1960. H x B ca. 55 x 45 cm
Category: Gemälde 20. Jh.