"Fornicon": Illustrations-Sammlung, erstmals 1969 erschienen, mit Karikaturen über Potenzwahn, Sexismus und Gier, beruhend auf dem Prinzip der Übertreibung und einem Übermaß an Technisierung und Mechanisierung sexueller Wünsche. Mit diesem Werk stieß "Tomi" Ungerer vor allem in England und Amerika auf radikale Ablehnungsreaktionen. In letzteres Land war er 1956 mit 60 Dollar und einer Rippenfellentzündung eingewandert; schon wenig später sollte er insbesondere durch seine illustrierten Kinderbücher international berühmt werden. Mit Vorwort von Walther Killy. Mit Bleistift signiert, Nr. 272/300, Diogenes Verlag Zürich 1970, ca. 300 Seiten, in hochwertiger schwarz-roter Box. Mit partiellen Gebrauchsspuren, guter Allgemeinzustand. Schweiz, um 1970. H x B x T Box ca. 40 x 31 x 4 cm
Category: Grafik und Lithographien