Die italienische Malerin Fini war eine Vertreterin des Surrealismus. In Paris unterhielt sie etwa Frendschaften mit Salvador Dalí, Max Ernst und Man Ray, wobei sie sich vom "Dogmatismus" der Manifeste distanzierte. Ihre kritischen Werke mit eigener Handschrift wurden in Deutschland, Frankreich und Schweden ausgestellt.
Radierung/Papier. Illustration eines Mädchens mit auffälligem Hut. Rechts unten mit Bleistift signiert, Nr. 169/275. Guter Zustand. Wohl Paris, 20. Jh. H x B Druckplatte ca. 29 x 21 cm, gerahmt, unter Glas, verso mit Karton verstärkt
Category: Grafik und Lithographien