Handgedruckte Seide-Farbserigraphie/Velinpapier. "Room for rent": Rauchender Mann mit Prostituierter vor einem Stundenmotel. In den Grafiken vereinte der deutsch-amerikanische Maler Lindner grotesk-karikaturistische Elemente der Neuen Sachlichkeit mit der schillernd-leuchtenden Farbflächigkeit amerikanischer Werbekunst, um Zerfalls- und Krisenmomente des modernen Großstadtlebens zu reflektieren. Rechts unten signiert, links unten 3/150 nummeriert. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1930. H x B ca. 103 x 74 cm, ungerahmt
Category: Grafik und Lithographien