Silber 900, mehrmals mit Tughra-Stempel punziert, Schnalle weist zwei unidentifizierbare arabische Punzen auf. Die Gürtelschnalle zeugt von feiner Filigranarbeit in Perlen- und Blumenform, Gürtelband mit Silberdraht in Diagonalmuster, Gürtellöcher in Schlossform. Altersbedingter Zustand. Türkei, wohl 18. Jh. L x B ca. 100 x 4 cm, Gewicht 419 g