Silber 84 zolotniki, am Boden und seitlich mit Feingehaltmarke, Hl. Georg (Symbol für Moskau), "BC" für den Prüfer Viktor Vasilyevich Savinsky und Meistermarke "IK" Ivan Kaltikov punziert, Schanierdeckel auch gekennzeichnet. Kanne reich mit geometrischen Mustern und Blumendekor verziert, Wandung mit reliefierten Ringen. Gute Erhaltung. Russland/Moskau, um 1878. H x Ø ca. 11 x 9,5 cm, Gewicht 373 g