Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Manufakturmarke gekennzeichnet. Teedose mit filigranen Blumenbouquets sowie golden umrandeten Uferszenen. Polychrome Handbemalung in Unter- und Aufglasur, goldene Randbordüren, golden bemalter Griff in Zapfenform. Klebereste, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 13,5 x 7 x 5,5 cm