Hochfeine Emaille-Platten, unmarkiert/goldener Messing-Rahmen, auf Kugelfüßen stehend, inwendig mit hellem Stoff ausgekleidet. Fein gearbeitete Schmuckschatulle, bemalt mit romantischen Landschafts-, Tempel- und Figurenszenen. Polychrome Bemalung in Unterglasur. 2 kleine Dellen im Rahmen, ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 19. Jh. H x B x T ca. 10 x 18,5 x 11 cm