Porzellan, wohl KPM, ungemarkt, feuervergoldetes Messing. Große Potpourri-Vase in runder Form mit Schauseiten-Bemalungen im Weinfest-Motiv, umlaufende Durchbruch-Arbeit, abnehmbarer Deckel mit Bacchus-Figur als Deckelaufsatz, reich verzierte Henkel. Polychrome Bemalung in Unter- und Aufglasur, reich gold staffiert. Bacchus-Figur bechipt und altgeklebt, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1770. H x Ø inkl. Henkel ca. 52 x 42 cm