Porzellan, am Boden mit blauer Herstellermarke gekennzeichnet. Polychrom in Unter- und Aufglasur handbemalte, detailreiche Figur eines unformierten Kämpfers mit erlegtem Drachen als integriertem Sockel, gold staffiert. Am Hut minimal berieben, ansonsten gute Erhaltung. Ungarn, 20. Jh. H x B x T ca. 23 x 11,5 x 8 cm