Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke. Limitierte Auflage eines Jagdpokals, reich mit Blättern und Jagdmotiven verziert. Auf dem Deckel erlegter Hirsch, umgeben von Jagdhunden, polychrom staffiert. Entwurf von Kändler und Ehder 1741 für Kurfürst Clemens August, Modellnummer 80543. Partiell bechipt und altgeklebt. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 37 x 13 cm