Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, je 2 Schleifstriche. Paar Schauteller mit zentralem Vogelmotiv in untersch. Ausführungen, verziert mit Streublumen und Insekten. Polychrome Handbemalung in Unter- und Aufglasur, Goldränder. Ränder leicht berieben, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1860. Ø je ca. 20 cm