Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, nummeriert. Set bestehend aus 1 Schlangenhenkel-Vase sowie 1 Kerzenhalter, königsblaue Wandungen mit reich goldenen Details im Rocaille-Stil. Kerzenhalter leicht bechipt, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x Ø Vase ca. 27 x 15 cm, H x Ø Kerzenhalter ca. 16 x 9 cm