Porzellan, seitlich am Rand mit unterglasurblauer Schwertermarke/ziselierte, feuervergoldete Bronze, verso auf Schild bezeichnet. 2-lichtiger Kandelaber im Rocaillestil mit Blumen verziertem Lackschild, eingesetzte Figur einer Mohrenfrau mit Zitronen gefülltem Korb und farbenfrohem Gewand, Schildhalter in Höhe verstellbar. Wohl eine Arbeit des Meissen-Modelleurs Johann Joachim Kaendler, vgl. hierzu: Ulrich Pietsch, Kristian Jakobsen (Bearb.), Frühes Meissener Porzellan: Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen. Katalog zur Ausstellung des Hetjens-Museums, Deutsches Keramikmuseum, Düsseldorf, 19. Januar bis 6. April 1997 und der Stattlichen Kunstsammlungen Dresden, Porzellansammlung im Zwinger, 7. Mai bis 13. Juli 1997, München: Hirmer 1997, S. 81,90. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich/Deutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 46 x 24 x 15 cm