Porzellan, am Boden mit Manufakturmarke (1770 - 1793) gekennzeichnet. Figur eines bäuerlichen Paares auf rechteckigem Sockel mit feinsten Blumenapplikationen. Polychrome Handbemalung in Unter- und Aufglasur, gold staffiert. Minimal bechipt, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Deutsch-Lothringen, Ende 18. Jh. H x B x T ca. 12 x 7 x 3,5 cm