Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Maunfakturmarke gekennzeichnet. Feine Potpourri-Vase auf Sockel, mit reich verzierter Wandung, Deckelabschluss in Form eines Kranzes. Polychrome Handbemalung der Schauseiten mit romantischen Motiven in Unter- und Aufglasur, reich gold staffiert. Minimal berieben, ansonsten gute Erhaltung. Österreich, 19. Jh. H x Ø inkl. Sockel ca. 34 x 10,5 cm