Öl/Leinwand. Waschfrauen am Bachlauf. Durch einen gekonnten Einsatz von Licht- und Schatten zur Erzeugung von einzigartigen Atmosphären konnte sich Sutter als geschätzter Genre- und Landschaftsmaler nicht nur in der Schweiz und Deutschland, sondern auch in Frankreich erfolgreich etablieren. Links unten signiert, 1853 datiert. Doubliert, gute Erhaltung. Frankreich, um 1853. H x B ca. 83,5 x 123,5 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.