Öl/Karton. Liebeskrankes Rosenmädchen. Der eigentliche Chemiker Jäger studierte die Malerei in Darmstadt, Wien in München. Seine geschätzten Werke, darunter reich staffierte Landschafts- und Tierbilder sowie Radierungen, wurden zeitlebens bundesweit ausgestellt. Links unten signiert, München ortsbezeichnet, "81" datiert. In guter Erhaltung. Deutschland, um 1881. H x B ca. 58 x 43 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.