Öl/Leinwand. Altmeisterliche Studie eines Deckenfreskos mit Skizzierung des mythologischen Sieges des Lichts über die Finsternis. Das Werk des österreichischen Malers Makart besticht durch theatralische Dynamik und spätbarocke Ikonografien, weshalb ihm dieses Werk zugeschrieben wird. Gute Erhaltung. Österreich, 19. Jh. H x B ca. 84 x 110 cm, altgerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.