Öl/Holz. Der Sensenschmied. Nicht nur mit Interieurszenen sowie Motiven des Alltäglichen, sondern auch mit weiteren zahlreichen Bildgattungen beschäftigte sich der österreichische Maler Charlemont, der vorwiegend im impressionistischen Stil malte. Links unten signiert. Mit neuem Firnis überzogen, minimal retuschiert. Österreich, um 1885. H x B ca. 32,5 x 21,5 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.