Öl/Holz. Idyllische Fischerszene. Als Sohn des bekannten Malers Johannes Hermanus Barend Koekkoek malte Jan Hermann zunächst in der romantischen Manier seines Vaters. Eine interessante Hinwendung zum Realismus findet sein Schaffen ab 1864 unter Einfluss der Haager Schule. Eine Fischereiszene, wie auf vorliegendem Bild gezeigt, war typisch für seine Motivwahl. Seine Arbeiten sind beispielsweise im Rijksmuseum in Amsterdam zu finden. Rechts unten signiert. Altersbedingte Erhaltung, minimal restauriert. Niederlande, 19. Jh. H x B ca. 34,5 x 46 cm, ungerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.