Öl/Holz. Partie an der Amper. Wenglein ist als bedeutender Landschaftsmaler der Münchner Schule anzusehen. Inhaltlich konzentrierte er sich hauptsächlich auf Landschaften seiner bayerischen Heimat, vor allem in Isarnähe. Seine Werke zeichnen sich durch stimmungsvolle, oft herbstliche Atmosphären und das Ausloten zahlreicher Graunuancen aus. Rechts unten signiert, 1876 datiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1876. H x B ca. 20,5 x 27 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Category: Gemälde 19. Jh.