Öl/Leinwand. Blick aus der Vogelperspektive auf den Kochelsee mit Gebirgskulisse. Im Jahre 1919 hatte sich der promovierte Mediziner Friedrich Wilhelm Kalb der Malerei gewidmet. Zunächst waren unter dem maßgeblichen Einfluss von Münchner Malern vorwiegend Landschaften entstanden, später thematisierte Kalb zunehmend Motive der griechischen Mythologie oder verschiedener Märchensammlungen. Schon damals waren seine Werke regelmäßig auf den Münchner Jahresausstellungen zu sehen, heute findet man sie in ausgewählten deutschen Museen. Links unten "FWKalb" signiert. Leichtes, flächendeckendes Krakelee sowie leicht beriebene Bildränder, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, um 1930. H x B ca. 75 x 110 cm, ungerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.