Öl und Acryl/Holz. "Ein Sommertag" - impressionistische Landschaft mit See. Auf solch spannungsvolle Kompositionen konzentrierte sich der deutsche Maler Dummel, der im 2. Weltkrieg als Gefechtszeichner eingesetzt wurde, seit etwa 1970. Zuvor hatte er eine Ausbildung zum Fachmaler sowie eine akademische Ausbildung zum Maler genossen, bevor er ab 1955 freischaffend tätig war. Rechts unten signiert, 1988 datiert, verso betitelt und bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, nach 1970. H x B ca. 59 x 76 cm, gerahmt, passepartouriert
Category: Gemälde 20. Jh.