"Der malende Bauer vom Ammersee" Max Raffler malte überwiegend Landschaften und ist hierbei als Vertreter "echter" Naiver Kunst anzusehen. Entdeckt wurde sein Talent von Toni Roth, einem früheren Dozenten der Akademie der Bildenden Künste München, und zwar, als Raffler bereits über 60 Jahre alt war. Bis zu seinem Tode 1988 konnte der Maler wichtige Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg oder Frankfurt a.M. verbuchen. Noch immer wird sein Werk hochgeschätzt.
Bleistift und Wasserfarben/Papier. "Getreidesähen im F." Rechts oben signiert, links oben betitelt. Guter Zustand. Deutschland, um 1970. H x B ca. 23 x 31,5 cm, gerahmt, unter Glas
Category: Gemälde 20. Jh.