Öl/Leinwand. Porträt einer auf rotem Sofa liegenden Dame. Studiert hatte der österreichische Maler des Jugendstils Otto Friedrich in Wien und München. Nach ausgedehnten Studienreisen ließ er sich schließlich dauerhaft in Wien nieder, wo er 1897 zu den Gründungsmitgliedern der berühmten Wiener Secession zählte und als Schriftleiter deren Zeitschrift Ver Sacrum betreute. Verso am Rahmen signiert. Leinwand verso an zwei Stellen verstärkt, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Wien, um 1900. H x B ca. 104 x 130 cm, ungerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.