Öl/Leinwand, auf Karton aufgezogen. "Blumenstilleben mit Margeritten und Gladiole". Für seine Werke, die stark von Stil Wilhelm Leibls und der Neuen Sachlichkeit inspiriert wurden, erhielt der deutsche Maler Padua höchste Anerkennung. So wurden seine Bildnisse, Stillleben und Porträts zwischen 1938 - 1944 fast jährlich auf großen deutschen Ausstellungen gezeigt, im Münchner Glaspalast war Padua bereits seit 1922 regelmäßig zu sehen. Links unten signiert, 1944 datiert, verso betitelt und bezeichnet. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1944. H x B ca. 66 x 56 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.