Öl/Holz. Alter Schneider beim Einfädeln des Fadens. Frank-Krauss brachte sich die Malerei autodidaktisch bei. Er widmete sich vorwiegend der Trachten- und Genremalerei. Seine scharfsinnigen Porträts erinnern an Bilder Carl Spitzwegs und Wilhelm Leibls. Links oben signiert. Guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 24 x 17,5 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.