Mit kräftigen und leuchtenden Farben zielt der mit dem ukrainischen Nationalpreis ausgezeichnete Maler Kryvolap direkt auf die Gefühle des Betrachters ab, um ihn in eine bunte Welt zwischen Abstraktion und Realismus zu überführen. Die expressiven Werke offenbaren hierbei eine besondere Atmosphäre, die gegen jede Konvention zu brechen scheint.
Öl und Acryl/Leinwand. Blumenstilleben auf Tisch vor blauem Hintergrund. Links unten signiert, rechts unten monogrammiert, verso 1996 datiert. Guter Zustand. Ukraine, um 1996. H x B ca. 80 x 60 cm, gerahmt
Category: Gemälde Moderne