Das große Thema des Münchner Malers ist die Schönheit der Natur. Seine Tier- und Landschaftsdarstellungen zeichnen sich durch ihre Feinmalerei und die Liebe zum Detail aus. Kaplan erhielt 1981 den 1. Preis des Wettbewerbs "Bayrische Maler malen Bayern".
Öl/Holz. Entenschar auf reflektierendem Wasser mit Schilf. Rechts unten signiert. guter Zustand. Deutschland, wohl 2. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 40,5 x 60 cm, gerahmt
Category: Gemälde Moderne