"Jedes Bild ist wie ein Sog, der den Betrachter in die ganz eigene, mannigfaltige Welt des Künstlers entführt, [...] jedes Bild ein spannendes Rätsel für die eigene Innenwelt, ein Konstrukt metaphysischen Charakters [...]." Mit seinen Bildern, in denen er Aspekte der klassischen Ölmalerei mit modernsten Strukturmaterialien verbindet und hierbei auf stark stilisierte Silhouetten zurückgreift, schafft der seit 1997 freischaffende Künstler und Dozent Wlad Safronow nicht nur eine Verbindung zwischen Realismus, Symbolismus und Naivkunst, sondern entführt den Betrachter in eine ganz eigene "Neue Mythologie". Es lohnt sich also, hinter die Fassade des Dekorativen zu schauen und sich von den individuell gemalten Tier-, Menschen- und Städtebildern sowie abstrakten Kompositionen in eine undefinierbare und faszinierende Ebene des Metaphysischen überführen zu lassen.
Öl und Acryl/Leinwand. "Oldtimer Dreams 2" aus der Serie "POP". Verso betitelt und bezeichnet, mit Bildzertifikat. Guter Zustand. Deutschland, um 2012. H x B ca. 95 x 95 cm, ungerahmt
Category: Gemälde Moderne