Bein geschnitzt, partiell mittelbraun eingefärbt. Filigran ausgearbeitete Figur eines sitzenden Gelehrten mit Schriftrolle. Minimal berieben, kleine Beschädigung am Sockelrand, ansonsten gute Erhaltung. China, 19. Jh. H x B x T ca. 13,5 x 9,5 x 7 cm
Varia