Feuervergoldete, ziselierte Bronze/Glas/Emaille. Prunkvolle Carteluhr mit filigraner Gestaltung im Rocaille- und Blätterrankendekor, mit Emaille-Ziffernblatt und goldenen Zeigern hinter Glas, "Delafosse a Paris" bezeichnet, wohl ein Entwurf des bekannten französischen Architekten und Innenausstatters Jean-Charles Delafosse (1734 Paris - 1789 ebenda), der maßgeblich im Stil Ludwig XVI. gearbeitet hatte. Uhr gangbar, in altersbedingter guter Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 50 x 28 x 8,5 cm, Ø Uhr ca. 11,5 cm
Category: Uhren