Roter Marmor/feuervergoldete, ziselierte Bronze/Bronze, matt-gold patiniert. Rechteckiger Sockel mit integrierter, handbemalter Uhr, auf vier Standfüßen stehend. Darauf "Ophélie", gefertigt von Hippolyte Francois Moreau (1832 Dijon - 1927 Neuilly-sur-Seine, Frankreich). Mit Schlüssel zum Aufziehen, Uhr wohl gangbar. Gute Erhaltung. Frankreich, 19./20. Jh. H x B x T Sockel ca. 15 x 29 x 18 cm, H x B x T Figur ca. 44 x 15 x 17 cm
Category: Uhren