Sterling Silber 925, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehalt sowie Stempel der Berliner Manufaktur Gebrüder Friedländer punziert, am Boden zusätzlich "AH" monogrammiert, "Weihnachten 1937" graviert. Oval ausladende Silber-Schale mit regelmäßig gewellter Wandung auf schmal-erhobenem Stand. Minimale Gebrauchsspuren. Deutschland, um 1937. H x B x T ca. 12,5 x 39 x 29,5 cm, Gewicht 1036 g