Porzellan, sowohl am Boden der Tasse als auch des Untertellers mit unterglasurblauer Zeptermarke gekennzeichnet, Meistermonogramm "H". Bauchige Sammeltasse mit geschwungenem Henkel, Verzierung der Schauseite mit Strauch von Vergissmeinnicht sowie passendem Spruch "Thue, was dies Blümchen spricht", dazu der passende Unterteller. Polychrome Handbemalung in Aufglasur, mit Goldbörduren sowie inwendiger Vergoldung. Goldbemalung teils berieben, altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 8 x 6,5 cm, Ø Unterteller ca. 14 cm