Porzellan, sowohl am Boden der Tasse als auch des Untertellers mit unterglasurblauer Zeptermarke gekennzeichnet, "2." nummeriert. Konisch-rundlich geformte Schautasse mit geschwungenem Henkel, umlaufende Wandungsverzierung im Motiv eines Nadel-Astes mit eingearbeitetem Horizontalband. Polychrome Handbemalung in Unter- und Aufglasur, inwendig vergoldet, goldene Ränder und Verzierungen. Dazu der passende Unterteller mit pastellgrün-goldener Randbordüre. Goldbemalung teils berieben, altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 7,5 x 7 cm, Ø Unterteller ca. 14 cm