Porzellan, am Boden der Tasse und des Untertellers mit unterglasurblauer Zeptermarke gekennzeichnet, "3." nummeriert. Schautasse in rund-gerader Form, zentrale Schaukartusche mit romantischem Landschaftsmotiv, umgeben von Goldbordüren sowie reicher Blumenbemalung auf blauem Grund, inwendig goldene Streublumen. Dazu passender Unterteller mit vertieftem Spiegel, dort ebenfalls ein romantisches Landschaftsmotiv sowie gleichartige Verzierung auf blauem Grund. Sepiamalerei in Unter- und Aufglasur. Teils minimal berieben, altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 6 x 6,5 cm, Ø Unterteller ca. 13 cm