Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, 2 Schleifstriche. Eierförmige Vase auf Rundfuß mit filigran ausgearbeiteten Schlangenhenkeln und floralen Schaubildern. Polychrome Handbemalung in Unter- und Aufglasur, purpurne Verzierung der Bordüren. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 27,5 x 13 cm