Porzellan, eine Tasse mit Marke der schlesischen Manufaktur Carl Tielsch, eine Untertasse mit "KPM"-Marke gekennzeichnet, ansonsten unmarkiert. Konvolut bestehend aus 3 Tassen, handbemalt mit farbenfrohem Paarmotiv, Emdener Architektur und "Sosso-Borussia"-Wappen mit Ritterhelm, dazu 2 Untertassen mit Goldstaffierung. Tassen teils am oberen Rand berieben, altersbedingte gute Allgemeinzustände, Untertassen teils stark berieben. Deutschland/Schlesien, 19./20. Jh. H x Ø Tassen von ca. 7 x 8 - 8 x 10 cm, Ø Unterteller ca. 14 - 15 cm