Tempera auf Kreidegrund/Holz, teilweise vergoldet. Links die Gottesmutter in Begleitung der Apostel Petrus und Johannes, rechts der heilige Sergius mit seinem Schüler St. Nikon vor der Dreifaltigkeitskathedrale, alle Heiligen über ihren goldenen Aureolen auf kyrillisch bezeichnet. Mit Expertise vom Ikonenmuseum Schloss Autenried. Farbflächen teils stark verdunkelt, berieben. Russland, 19. Jh. H x B x T ca. 36 x 31 x 31 cm
Category: Sakrale Kunst