Tempera/Holz, vergoldeter Hintergrund. Darstellung Jesu im Gespräch mit Moses und Elija, auf dem Boden die drei Apostel Petrus, Jakob und Johannes, von der Verklärung sichtlich erschrocken, auf kyrillisch bezeichnet. Minimal berieben, altersbedingt gut erhalten. Russland, 18. Jh. H x B x T ca. 36 x 31,5 x 2,5 cm
Category: Sakrale Kunst