Öl/Leinwand. Entfernter Blick auf eine Seelandschaft mit einsamer Alm und rötlich gefärbter Gebirgskulisse. Ein Werk des deutschen Landschaftsmalers Lindner, der insbesondere für alpine Gebirgslandschaften mit Personenstaffage und Seestücke bekannt wurde. Mittig unten signiert. Flächendeckendes Krakelee, ansonsten gut erhalten. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 55 x 81,5 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.