Aquarell und Kohle/Papier. "The Guerilla taking leave of his Confessor". Der schottische Genre- und Porträtmaler Wilkie wurde bereits mit 14 Jahren an der Royal Academy in Edinburgh aufgenommen, wenig später erhielt er einen Platz an der Royal Academy of Arts in London. Er war hierbei derart erfolgreich und talentiert, dass er 1823 zum Hofmaler von König Georg IV. ernannt und 1836 schließlich zum Ritter geschlagen wurde. Die meisten der Werke Wilkies befinden sich bis heute in königlichem Privatbesitz und erzielen auf dem internationalen Kunstmarkt Höchstpreise. Rechts unten signiert. Altersbedingte gute Erhaltung. England, um 1850. H x B ca. 39 x 33 cm, gerahmt, passepartouriert
Category: Gemälde 19. Jh.