Öl/Leinwand. Stolzes Porträt eines Mannes in feiner Kleidung und Pelzmantel vor dunklem Hintergrund. Links unten "Blankenburg" signiert: Zu dieser Zeit waren zwei gleichnamige Maler im Raum Berlin tätig, sodass das Gemälde nicht eindeutig zuzuordnen ist. Während sich Adolf Blankenburg allerdings auf die Genremalerei spezialisierte und Heinrich Blankenburg hauptsächlich Porträts malte, ist wahrscheinlich, dass letzterer das Werk angefertigt hat. Malgrund (Höhe Kinn) partiell beschädigt, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 68,5 x 55 cm, prunkvoll gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.