Öl/Leinwand. Landschaftsstudie mit Magd und Vieh. Mit dem Anspruch, die Natur nicht mehr idealisiert, sondern wahrheitsgetreu samt Einfangen von Stimmung und Licht wiederzugeben, zählte der Künstler Dupré zu den Hauptvertretern der modernen französischen Landschaftsmalerei. Als Mitglied der berühmten Schule von Barbizon hatten die Werke John Constables starken Einfluss auf ihn genommen, wobei er durch einen unverkennbar pastosen Farbauftrag ganz eigensinnige und ausdrucksvolle "Relief"-Arbeiten schuf. Schon zu Lebzeiten war er regelmäßig auf bedeutenden Ausstellungen zu sehen. Rechts unten etwas verblasst signiert, verso zusätzlich am Rahmen und durch Künstlertext bezeichnet. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, um 1870. H x B ca. 38 x 53 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.